FAQ

Часто задаваемые вопросы по оформлению всех видов налоговых вычетов

Я оплачивал свое обучение на курсах английского языка, могу ли я воспользоваться налоговым вычетом по НДФЛ?

Да, Вы можете воспользоваться правом на вычет по НДФЛ с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ (не более 120 000,00 руб. в год).  Обязательным условием в данной ситуации является наличие у образовательного учреждения, в котором Вы проходили обучение, соответствующей  лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения.


Я оплачивала обучение сына в ВУЗе с 2005 по 2010г., налоговым вычетом не воспользовалась, могу ли я вернуть НДФЛ сейчас при условии, что у меня на руках все необходимые для этого документы?

Нет, право на вычет по расходам на обучение сохраняется в течение трех лет.


Я купил квартиру в апреле 2015г., когда я могу обратиться в налоговую инспекцию за возвратом подоходного налога?

По окончании 2015г. Вам нужно будет представить в налоговую инспекцию по месту регистрации декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015г., заявление о предоставлении вычета и пакет документов, подтверждающих право на вычет.


Я купила квартиру в 2011 году, в 2015 году я ее продала, не полностью исчерпав налоговый вычет, могу ли я воспользоваться правом на вычет при покупке еще одного объекта недвижимости?

С 01.01.2014г. в Налоговый кодекс внесены изменения по поводу получения вычета по подоходному налогу, позволяющие воспользоваться правом на вычет повторно до получения предельной суммы вычета (2 000 000,00 руб.). Но распространяются эти изменения лишь на тех налогоплательщиков, которые приобрели жилую недвижимость после 01.01.2014г., на остальных распространяются «старые» правила получения вычета. Поэтому, Вы не сможете воспользоваться правом на вычет при покупке еще одного объекта недвижимости.


Я купила квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, могу ля получить налоговый вычет за него?

Да, вы сможете получить вычет за своего несовершеннолетнего ребенка (п.6 ст.220 НК РФ).


Я купил квартиру, являюсь индивидуальным предпринимателем, совмещаю два налоговых режима УСН и ЕНВД могу ли я получить имущественный налоговый вычет?

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты подоходного налога. В отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, предприниматель так же освобождается от уплаты НДФЛ. Таким образом, Вы не являетесь плательщиком подоходного налога, соответственно не можете воспользоваться правом на вычет по нему.


Я оплачивал обучение своих детей в спортивной и музыкальной школах, на курсах обучения актерскому мастерству, могу ли я получить налоговый вычет?

Да, вы можете воспользоваться правом на вычет с учетом ограничения, установленного пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ (50 000,00 руб.) при наличии у образовательного учреждения лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения. Право на вычет утрачивается при оплате расходов на обучение за счет средств материнского (семейного) капитала.


Я оплачивала обучение сына в ВУЗе, но договор обучения и оплаты составлены на него, могу ли я получить налоговый вычет?

Нет, договор обучения и оплаты должен быть составлен на вас.


Сколько времени занимает возврат налога?

Камеральная налоговая проверка проводится должностными лицами налогового органа в течение трех месяцев со дня представления декларации 3-НДФЛ (п. 2 статьи 88 НК РФ). Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 статьи 78 НК РФ). Таким образом, срок возврата подоходного налога составляет 3-4 месяца.


Я купил квартиру в 2005г, могу ли я сейчас воспользоваться вычетом или я уже утратил право на вычет?

Да, вы сможете воспользоваться правом на вычет. Но в этом случае, если вы не получите вычет в предельном размере (2 000 000,00 руб.), то уже не сможете воспользоваться правом на вычет при покупке другого объекта недвижимости. Новая редакция ст. 220 НК РФ позволяет получить вычет при покупке другого объекта недвижимости, но это распространяется лишь на налогоплательщиков, которые приобрели имущество после 01.01.2014г.


В какие сроки нужно подавать декларацию с целью получения вычета?

В НК РФ нет ограничения по сроку представления декларации по форме 3-НДФЛ с целью получения налогового вычета.


Сколько деклараций 3-НДФЛ нужно представить в налоговую инспекцию, если я в отчетном году купил квартиру и пользовался платными медицинскими услугами?

В налоговую инспекцию представляется декларация 3-НДФЛ за прошедший год, в которой указываются все расходы, понесенные в данном налоговом периоде и на приобретение жилья и на оплату медицинских услуг. Декларация сдается в двух экземплярах, один из которых, возвращается Вам с отметкой налоговой инспекции.


Я получил потребительский кредит и использовал его часть на покупку квартиры, могу я вернуть подоходный налог с процентов по этому кредиту?

Воспользоваться правом на вычет в части процентов по кредиту Вы не сможете, т.к. это право распространяется лишь на целевое кредитование(Письма Минфина России от 30.11.2006г. № 03-05-01-05/264, от 25.03.2011 г. № 03-04-05/7-187).


Яндекс.Метрика